РАБОТА
Департамента труда и
занятости населения

Квотирование рабочих мест для лиц в возрасте от 14 до 18 лет

Законом Тюменской области от 31.03.2000 № 168 «О квотировании рабочих мест в Тюменской области» в редакции от 19.12.2019 (далее - Закон) закреплена обязанность работодателя по созданию или резервированию рабочих мест для трудоустройства лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, численность работников которых составляет более 150 чел., обязаны квотировать не менее одного рабочего места для приема на работу лиц в возрасте от 14 до 18 лет. При этом данная квота включается в суммарную квоту, устанавливаемую для иных категорий граждан, указанных в ст. 2 Закона, и не может превышать двух процентов среднесписочной численности работников.

В случае невозможности резервирования или создания на своем производстве рабочих мест в счет установленной для данной организации квоты, работодатель вправе профинансировать выделение рабочих мест у другого работодателя. Выполнением квоты является трудоустройство лиц в возрасте от 14 до 18 лет на данные рабочие места.

Квота устанавливается для лиц в возрасте от 14 до 18 лет следующих категорий:

- дети-сироты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- несовершеннолетние, состоящие на учете в органах внутренних дел;

- несовершеннолетние, освобожденные из воспитательных колоний или окончившие специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа;

- дети из семей, в которых оба родителя признаны в установленном порядке безработными;

- дети из малообеспеченных и (или) многодетных семей;

- дети из неполных семей;

- дети из семей, потерявших кормильца;

- дети беженцев и вынужденных переселенцев.

Трудоустройство лиц в возрасте от 14 до 18 лет на квотируемые рабочие места осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

В случае трудоустройства граждан в счет установленной квоты работодатель обязан в течение 5 рабочих дней в письменном виде уведомить об этом государственное учреждение службы занятости Тюменской области (центр занятости населения) по месту нахождения работодателя с приложением документов, подтверждающих их принадлежность к категориям граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять в государственные учреждения службы занятости Тюменской области по месту нахождения работодателя информацию о выполнении квот по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе лиц в возрасте от 14 до 18 лет: Форма отчета о выполнении квоты по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы

В соответствии со ст. 3.27.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 № 55 (далее — Кодекс) невыполнение работодателем установленной обязанности по созданию или резервированию квотируемых рабочих мест для лиц в возрасте от 14 до 18 лет влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

- на юридических лиц - от 10000 до 20000 рублей.

Составлять протоколы о совершении данного административного правонарушения согласно статьи 5.1. Кодекса уполномочены должностные лица органов местного самоуправления и муниципальных организаций городских округов и муниципальных районов, главы администраций сельских поселений (их заместители).