Департамента труда и
занятости населения

Трудоустройства граждан, освобожденных из учреждений исполнения наказаний

24.12.2021  Обычная важность

При освобождении из мест лишения свободы практически каждый испытывает трудности в поиске работы. Если гражданин решает найти работу, он может обратиться в органы службы занятости для получения квалифицированной помощи в трудоустройстве.

Постановлением Правительства Тюменской области 27.05.2013 № 179-п «О мерах по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы», предусматривает трудоустройство на временное рабочее место, граждан, освобожденных из УИН, зарегистрированных в государственных автономных учреждениях Тюменской области центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы или в качестве безработных граждан.

В рамках реализации дополнительных мероприятий в 2021 году, создано 1 временное рабочее место для гражданина, освобожденного из УИН в организацию Викуловское районное потребительское Общество, за работником был закреплен наставник для получения профессиональных навыков. Так же данная программа предусматривает возмещение затрат работодателя на выплату заработной платы данным гражданам.
     Для расширения возможностей трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы в 2022 году Центр занятости приглашает работодателей  к сотрудничеству и участию в данной программе, подробную информацию вы можете получить, обратившись в Центр занятости.