Интерактивный портал

Департамента труда и занятости населения

Тюменской области

Войти через госуслуги

Роструд: проводить внеплановую проверку знаний по охране труда при повышении разряда не нужно

14.03.2022  Обычная важность


Рабочему повысили квалификационный разряд, при этом рабочее место, подразделение, условия труда не изменились. Необходимо ли в данном случае для работника проводить внеочередную проверку знаний по охране труда?


Специалисты Роструда разместили ответ на этот вопрос на сайте онлайнинспекция.рф. Они отметили, что повышение разряда не является основанием для проведения проверки знаний требований охраны труда (за исключением случая, когда новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда) (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Согласно п. 3.3 Порядка обучения № 1/29 внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится только:

при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда;

при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников;

при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

 

Источник: https://www.garant.ru

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика