Утвержден новый профессиональный стандарт для специалиста в области охраны труда

20.07.2021  Обычная важность

Профессиональный стандарт вступает в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать 6 лет – до 1 сентября 2027 года.

Он заменит аналогичный профессиональный стандарт утвержденный Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н. В новом профстандарте изменен перечень обобщенных трудовых функций и соответствующих им наименований должностей, пересмотрены требования к уровню образования и опыту работы, необходимые знания и умения, особые условия допуска к работе. Основная цель данного вида профессиональной деятельности: профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и/или опасных производственных факторов, управление профессиональными рисками.