Департамента труда и
занятости населения

Постановление Правительства "Об установлении на 2022 год квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов"

12.01.2022  Обычная важность

Служба занятости населения информирует руководителей организаций , что согласно Постановлению Правительства Тюменской области от 29.12.2021 года № 966-п «Об установлении на 2022 год квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов»:

• работодателям численность работников, которых превышает 100 человек, квота для приема на работу инвалидов, проживающих в Тюменской области, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации рекомендации к труду, установлена в размере 3 процентов среднесписочной численности работников с учетом ранее принятых на работу инвалидов;
  • работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квоту для приема на работу инвалидов, проживающих в Тюменской области, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации рекомендации к труду, установлена в размере 3 процентов среднесписочной численности работников с учетом ранее принятых на работу инвалидов;
  • для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, установлено минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в размере 0,3 процента среднесписочной численности работников в пределах установленной квоты.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.
Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если на все созданные или выделенные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды.