Департамента труда и
занятости населения

Трудоустройство граждан с инвалидностью – в приоритетах службы занятости населения

14.12.2021  Обычная важность

С начала 2021 года за содействием в поиске подходящей работы в Отделение ГАУ Центра занятости населения Тюменской области по Уватскому району обратилось 69 граждан с инвалидностью, 67 из них был трудоустроены (уровень трудоустройства составил 97,1%)

4 гражданина с инвалидностью прошли в этом году бесплатное обучение по направлению службы занятости по профессии «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий», что также им позволило успешно найти работу.
Трудоустройство незанятых инвалидов осуществляется как на постоянные рабочие места, установленные в счет квоты для организаций с численностью 35 и более работников, так и на временные в рамках организации оплачиваемых общественных работ, содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Тюменской области, то есть с возмещением нормативных затрат работодателям на создание рабочих мест для инвалидов за счёт средств областного бюджета.
В текущем году в Уватском муниципальном районе для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой на 2021 год выделено 68 рабочих места в 28 организациях района. Трудоустроено на квотируемые рабочие места с начала года 2 гражданина с инвалидностью. Свободными (вакантными) в счет установленной квоты остаются пять рабочих мест в двух организациях.
На условиях возмещения нормативных затрат работодателям, обеспечивающим проведение мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, с начала года создано 30 рабочих мест. На временные рабочие места трудоустроено 16 граждан с инвалидностью, участие в оплачиваемых общественных работах приняли 14 инвалидов.
Работа по повышению уровня работающих инвалидов в районе активно продолжается.