Суд: если пострадавшего не обучали правилам ОТ, грубой неосторожности в его действиях нет

17.05.2022  Обычная важность

Из-за нарушения норм безопасности при проведении работ на производстве пострадал сотрудник. Работодатель провел расследование несчастного случая и пришел к выводу о том, что со стороны работника имела место грубая неосторожность.

Госинспекция провела допрасследование по обращению пострадавшего и установила, что работодатель не обеспечил необходимые процедуры подготовки по охране труда. Сотрудник не проходил инструктаж на рабочем месте, обучение и проверку знаний. В связи с этим инспекция сочла, что в его действиях не было грубой неосторожности.

Работодатель попытался оспорить заключение и предписание, вынесенные госинспекцией труда по итогам допрасследования.

Окружной суд поддержал позицию инспекции (Кассационное определение СК по административным делам Восьмого КСОЮ от 7 апреля 2022 г. по делу № 8а-4971/2022[88а-6634/2022]).

Для того, чтобы принять решение об отсутствии грубой неосторожности в действиях пострадавшего, достаточно установить факт необеспечения работодателем процедуры подготовки по охране труда.

Источник: https://www.garant.ru