В Тюмени определили лучших специалистов в сфере содействия занятости населения

12.08.2022  Обычная важность

Накануне в Департаменте труда и занятости состоялся региональный этап первого всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.

18 сотрудников центров занятости населения Тюменской области боролись за право стать лучшими в номинациях: «Лучший проект», «Лучший Центр занятости населения» и «Лучший специалист».

Проект «Карьерный трек», стартовавший в областном центре в конце прошлого года, конкурсная комиссия признала победителем.

«Был проведён анализ обращений соискателей в службы занятости, который показал, что большая часть из них - низкомотивированные, длительно состоящие на учёте граждане. Цель проекта – выявление уровня квалификации, надпрофессиональных навыков, повышение уровня мотивации к трудоустройству, профессиональному развитию соискателей. Партнерство с «Опорой России», сертифицированными коучами позволило проводить различные мероприятия, направленные на побуждение соискателей к трудоустройству, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, проработку профессиональных и личных качеств», - отметила Оксана Астафьева, представляя проект на конкурсе.

Сложнее всего судьям было выбрать победителя в номинации «Лучший специалист». Каждый сотрудник рассказал о своём опыте решения жизненных и бизнес-ситуаций, сложных случаях и успешных примерах трудоустройства, а также поделился своим профессиональным кредо и предложениями по улучшению качества предоставляемых услуг.

По итогам совещания конкурсной комиссии, лучший Центром занятости 2 уровня стало отделение по Казанскому району, 1 уровня – отделение по городу Тобольску и Тобольскому району.

В номинации «Лучший кадровый консультант» победила ведущий консультант Тобольского центра занятости Стафеева Анастасия Анатольевна, а «Лучшим карьерным консультантом» была признана Вахрушева Татьяна Александровна, ведущий консультант центра занятости по г. Ялуторовску и Ялуторовскому району.

Победители представят наш регион на федеральном этапе конкурса, который стартует 22 августа.