Интерактивный портал

Департамента труда и занятости населения

Тюменской области

Войти через госуслуги

Обязаны ли работодатели проводить оценку профрисков?

19.04.2021  Обычная важность


На сегодняшний день в Трудовом кодексе напрямую не прописана обязанность работодателя по проведению оценки профессиональных рисков (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 февраля 2021 г. № 15-1/ООГ-357).


Вместе с тем, согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель обязан, среди прочего, обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Типовое положение о СУОТ было утверждено Приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н. По смыслу Типового положения оценка профессионального риска является неотъемлемой частью процедуры управления профессиональными рисками в СУОТ работодателя, без которой СУОТ не может считаться функционирующей.

В связи с этим в правоприменительной практике существуют различные оценки необходимости проведения оценки профессиональных рисков работодателем.

 Специалисты Минтруда России указывают, что работодатель должен проводить оценку профессиональных рисков в соответствии с требованиями Типового положения.

 

Источник: https://www.garant.ru/

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика