Информация о федеральном проекте «Содействие занятости»

27.05.2021  Обычная важность

В настоящий момент в Российской Федерации реализуется федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого определенным категориям граждан предоставлена возможность бесплатного прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» определены категории граждан-участников проекта:

- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;

- лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Ключевой особенностью проекта в данном случае является ориентир на дальнейшее обеспечение занятости граждан, прошедших обучение. Так, предусмотрено заключение трехстороннего (между образовательной организацией, гражданином и работодателем) и двухстороннего (между образовательной организацией и гражданином) договоров — для трудоустройства у конкретного работодателя или обеспечения самозанятости гражданина соответственно.

Вместе с тем, указанные граждане, за исключением безработных граждан, могут быть как занятыми, так и незанятыми.

Граждане, ищущие работу и обратившиеся в Центры занятости, включая безработных граждан, могут как самостоятельно подать заявку на обучение, так и посредством направления от Центра занятости.

Достаточно выбрать направление и формат обучения и заполнить заявку на интернет-портале «Работа в России» (далее — Портал).

На главной странице Портала необходимо кликнуть на баннер с надписью «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», либо сразу перейти на страницу Портала с подробной информацией о проекте (www.trudvsem.ru/information/pages/support-employment).

На данный момент Департаментом труда и занятости населения Тюменской области заключено соглашение с региональным оператором - ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса», что позволяет приступить к совместной реализации проекта.

Более подробная информация о федеральном проекте «Содействие занятости» отражена на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment).