Обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография"

20.09.2021  Обычная важность

С 2021 года в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование могут отдельные категории граждан: - граждане, ищущие работу и обратившихся в органы службы занятости, в том числе безработные граждане; - лица в возрасте 50-ти лет и старше; - лица предпенсионного возраста; - женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; - женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Обучение осуществляется при посредничестве федеральных операторов:
- автономной некоммерческой организации "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)"

-федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования"Национальный исследовательский Томский государственный университет"

-федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства,  можно через портал "Работа в России"
Работающие граждане могут подать заявление через Интерактивный портал
Департамента труда и занятости населения Тюменской области
.

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны:
Профессиональное обучение:
- основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование):
- дополнительные программы повышения квалификации,
- дополнительные программы профессиональной переподготовки.
Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных для обучения, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.
Место и формат обучения также возможно выбрать при заполнении заявки на обучение.
О длительности и графике обучения по выбранной программе заявитель будет проинформирован после направления заявки на обучение.
По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.
Центры занятости населения оказывают обратившимся гражданам содействие в трудоустройстве.