Онлайн-ярмарка учебных мест 2020

23.12.2020  Обычная важность

Онлайн-ярмарка учебных мест 2020

Служба занятости традиционно проводит Ярмарки учебных мест для учащихся 8 – 11 классов, особенности для выпускников общеобразовательных учреждений. Мероприятие помогает старшеклассникам определиться с выбором вариантов дальнейшего профессионального обучения, познакомиться с условиями поступления и перечнем необходимых для этого документов.

В 2020 году, в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране и мире, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, Ярмарка учебных мест была проведена в онлайн-режиме с использованием платформы для обратной связи участников.

В Ярмарке приняло участие 6 образовательных организаций Тюменской области: ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум», ГАПОУ ТО «Ишимский медицинский колледж», «Ишимский педагогический институт» филиал ФГБОУ ВО Тюменский государственный университет, ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж», ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет».

Учебные заведения представили презентационные ролики, буклеты и листовки, рассказывающие о порядке поступления, необходимых документах, информацию о графике работы приемной комиссии и способах подачи заявлений.

Обратную связь нам дали 155 участников Ярмарки учебных мест из числа обучающихся 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений Абатского муниципального района. Из них 47% уже определились с выбором профессиональной образовательной организации. Остальные находятся в стадии поиска, оценки и сравнения своих возможностей и условий поступления.

При этом 55% опрошенных в будущем учебном году продолжат обучение в стенах родной школы. 25% учащихся планируют в 2021 году приступить к получению среднего профессионального образования, 14% - высшего профессионального образования. Пять человек будут призваны в ряды Российской армии; четыре выпускника получат профессию на краткосрочных курсах; один человек после школы займется своим трудоустройством.

Лидером положительных отзывов и пожеланий выпускников среди образовательных организаций-участников Ярмарки стал Ишимский педагогически институт им. П.П. Ершова. Тюменский индустриальный университет, который предлагает множество различных направлений обучения и специальностей, занял второе место. На третьем – Ишимский медицинский колледж.

Если говорить о профессиональных предпочтениях выпускников 2021 года, то первое место занимает педагогика, далее следуют рабочие профессии (водители, продавцы, повара, строители, разнорабочие и прочее). На третьем месте специальности медицинской направленности, на четвертом – бухгалтерский учет и экономика. Следом расположились инженерные специальности, ИТ-направление, психология, дефектология, юриспруденция и силовые ведомства (прокуратура, МВД, ФСБ, ГИБДД и др.).

Ярмарка учебных мест – большое событие для учеников старших классов, особенно полезное для тех, кто не до конца определился с будущей профессией или образовательной организацией.

С материалами Ярмарки можно ознакомиться по ссылке