Интерактивный портал

Департамента труда и занятости населения

Тюменской области

Войти через госуслуги

Нужно ли проводить внеплановую СОУТ для вернувшихся с "удаленки" работников?

19.03.2021  Обычная важность


Минтруд России ответил на вопрос о необходимости проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, которые после перевода на удаленную работу вернулись к выполнению обязанностей в офисе (Письмо Минтруда России от 15 октября 2020 г. № 15-2/ООГ-3040).


В ведомстве напомнили, что работодатель обязан обеспечить проведение внеплановой СОУТ в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Иных оснований к проведению внеплановой специальной оценки условий труда на рабочих местах (в том числе после удаленной работы) законом не предусмотрено.

 

Возобновления работниками работы в офисе в упомянутой норме в качестве основания для проведения внеплановой СОУТ не упомянут. Единственное основание, о применении которого в данном случае можно задуматься, – это ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Однако, как разъяснял Минтруд в письме от 16 апреля 2015 г. № 15-1/ООГ-2242, под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся. Поэтому, если работник возвращается к работе в то же помещение на том же самом рабочем месте, с которого был переведен на удаленную работу, это основание в рассматриваемой ситуации также неприменимо. Как следствие, необходимости проводить внеплановую СОУТ нет.

 

 

Источник: https://www.garant.ru/

 

 

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!