О работе на Единой цифровой платформе

03.02.2022  Обычная важность

В соответствии с Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2576, работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, посредством их размещения на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее - ЕЦП).

С 24.01.2022 на ЕЦП реализован функционал, позволяющий работодателям представлять в органы службы занятости посредством ЕЦП информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов (далее - информаця о квоте).

С 31.01.2022 функционал подачи в органы службы занятости Тюменской области информации о квоте на Интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области будет недоступен.

Информируем работодателей Сорокинского района, в отношении которых предусмотрена обязанность по квотированию рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, о необходимости предоставления информации о квоте на ЕЦП.

Информация о квоте, представленная работодателем посредством ЕЦП, направляется в личный кабинет работника органа службы занятости в форме задачи «Заполнение результатов проверки и принятие решения», которую необходимо выполнить со значением в поле «Корректность заполнения»:

- «Заполнен корректно» в случае, если по результатам проверки представленной работодателем информации о квоте выявлено, что данная информация представлена корректно;

- «Требуется доработка» в случае, если по результатам проверки представленной работодателем информации о квоте выявлено, что данная информация представлена некорректно.

Информации о квоте проверяется на предмет корректного указания:

- реквизитов и контактов работодателя;

- места предоставления информации о квоте;

- размера установленной квоты (в том числе количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов) с учетом заполнения работодателем поля «Среднесписочная численность работников за отчетный период (без учета работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда за отчетный период)»;

- количества свободных (вакантных) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом представленных работодаталем вакансий в органы службы занятости;

- наличия информации о локальных нормативных актах, содержащих сведения о рабочих местах, выделенных или созданных для трудоустройства инвалидов (действующих в отчетном периоде).