Квота для приема на работу инвалидов будет регулироваться Законом о занятости населения

13.08.2021  Обычная важность

В соответствии с Федеральный Законом от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ с 1 марта 2022 года регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов будет осуществляться Законом о занятости населения, а не Законом о социальной защите инвалидов.

В Закон о занятости вводится новая статья 13.2 "Установление квоты для приема на работу инвалидов", регулирующая основные вопросы в сфере содействия занятости инвалидов. Категории работодателей, которым законодательством субъекта РФ устанавливается (может устанавливаться) квота для приема на работу инвалидов, остались те же.

В новом законе уточняется, что численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах РФ. Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъектов РФ, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя.

После вступления в силу поправок квота будет считаться выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами.

Напоминаем, что согласно абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона о занятости работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

По вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов, взаимодействия со службой занятости населения можно обращаться в отделение центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района по Абатскому району по адресу: ул.Зеленая, д. 35, помещение 2, тел. 51-5-37, 41-4-07